пятница, 30 сентября 2016 г.

Рыбацкие байки. 2. Рыбалка, русалки и день рождения жены.

Рыболовная история нашей компании "Туриста и рыбака "Рубачок"



         Сколько помню Сашку, тот все время был рыболовом. Причем рыболовом не из тех, кто держит дома джентльменский набор рыболовных снастей, время от времени выбирается на рыбалку, а по итогу пустит фотки в соцсетях да рассказывает истории о выловленных трофейных экземплярах размером... Словом, Сашка не из тех и, как мне казалось, он и родился с удочкой, а его вторая жена, предполагаю, испытывает затаенную ревность к Сашкиным любовницам - удочкам, блеснам, крючкам и прочим мормышкам. И, должен признать, испытывает вполне обоснованно.
         Случалось, Сашка, будто алкоголик в погоне за дармовой стопкой, забывал обо всем кроме рыбалки и исчезал из мира на сутки - двое, а то и трое. Супруга скрипела зубами, нервно рубила овощи на борщ, но сдерживалась, стоически относясь к "болезни" мужа. Но терпела ровно до того момента, как Сашка однажды не явился домой после очередной двухдневной пропажи в трусах, тапочках и фуфайке, которой у того никогда не водилось.
         И всё бы ничего, если бы не летняя жара, шапка-ушанка с одним задранным ухом на голове, подозрительный запах, который супруга все никак не могла однозначно идентифицировать - не то тина, не то странные духи - ... Но нелепей всего гляделся пакет с рыбой и стикером из супермаркета, намного нелепей чем даже следы помады на щеке и шее или торчащий из кармана фуфайки подозрительный предмет женского туалета с двумя чашечками и лямками крепления этого чуда инженерной мысли на спине.
         Сашка был человеком творческим, каким только может быть увлеченный инженер, к тому же рыбаком, и уже поэтому человеком не от мира всего, и что бы он где-то с кем-то?! Такого даже в голове у супруги уладиться не могло, хотя... Как водится, бесы появляются в момент кризиса и тут же принимаются за свое дело, начиная с посевов сомнения.
         И рыбалка его, Сашкина, вдруг супруге, барышне худощавой, импульсивной и готовой при первом же случае уставить руки в боки, вдруг показалась уж очень подозрительной. И его частые исчезновения, и звонки неизвестных ей "друзей", да и разговаривал он по телефону уж как-то достаточно подозрительно, и вешал трубку, только она к нему приближалась... А эта его прохлада, отстраненность, временами ей даже казалось, что она для него исчезает, а остается что-то другое...
         "Нет! Однозначно! У него другая!!" - поразилась мысли супруга и тут же её глаза забегали по сторонам в поиске "чего-то увесистого", "чего-то тяжёлого". И, как и следовало ожидать, "тяжелые аргументы" тут же нашлись.
         - Где шлялся, скотина? - интеллигентно начала разговор она до синевы в костяшках пальцев сжимая в руках молоток для отбивания мяса.
         - На рыбалке! - округлил удивленно глаза Сашка.
         - Да ты что?! - иронично похлопала молотком о руку супруга. - Как интересно!
         - Ты даже не поверишь... - с воодушевлением, с которым он рассказывал о пойманной рыбе или удачной рыбалке, начал Сашка.
         - А ты попробуй, - все так же помахивая и похлопывая о руку молотком принялась с присущей ей иронией собралась слушать супруга. - А ну, удиви!
***
         Как и все в этом мире больше склонно к банальному, чем к героичному или невероятному... Словом:
         Вечер задался. Безоблачное небо, прогретое горячим летним солнцем, уступавшим свое место ярким загородным звездам и полной луне, предвещали прекрасную рыбалку и, естественно, отличное настроение. Я, как водится, готовил шашлыки, презрительно бросая косые взгляды в сторону истерично метавшихся фанатов рыбалки, раскладывавших свои снасти, монтировавших заброс и замешивавших подкормку. Шашлыки были куда весомей и важней, хотя бы потому, что мясо уже у нас было, а рыба - это водяной на двое сказал. Да, к тому же, речная рыба, обилие в ней костей - её лучше готовить в кухонных условиях, нежели в неудобстве и антисанитарии подлеска у реки. Но, это, естественно, мое мнение...
         Но, похоже, рыбаки так не считали, гонясь за последними лучами солнца, дабы успеть подготовиться основательно к ночной рыбалке.
         На какое-то время я «потерял их из виду», увлекшись костром, мясом, шампурами и вниманием – готовить шашлыки это вам не кинуть мясо и забыть – так что когда в очередной раз поднял глаза в сторону рыбаков, то солнце уже село, звезды сыпали градом свой свет, а пацаны что-то там, у реки, уж больно суетились, временами переходя на ненормативную ругань восхитительного состояния:
         - О, бл…, тащи, Сашка! – рычал Ромка, второй наш рыбак, коли уж себя к рыбакам я не относил – максимум, к обслуживающему персоналу.
         - Щас, щас… - целил куда-то подсаком Сашка. Удилище в руках Ромки гнулось, фидер вот-вот должен был переломиться под нагрузкой, леска «плавилась» на глазах, Ромка всё это видел, осознавал последствия и потому подгонял Сашку. – Давай! Давай!
         Сашка пытался, но, то ли рыба выдалась уж очень большой и сильной, то ли ночь и сложность подхвата, но не удавалось, не получалось, не выходило. Сашка нервничал не меньше Ромки и их обоюдное нервозное состояние аккумулировалось, создавая эффект синергии, когда небольшой камушек порождает лавину. И пока лавина не рванула, решил вмешаться в происходящее и я.
         Не особо разбираясь в премудростях выемки большой рыбы, а сомнений что дела обстоять именно так, у меня не возникало. Схватив второй подхват, я предложил свои услуги, на что был тут же послан подальше, причем практически одновременно обоими. Пацан нервничали – это понятно, потому быстро разувшись, влез по колено в прибрежный мул и пару раз махнув подхватом, к неодобрению Сашки, вдруг понял – здесь что-то не так. По началу я списал увиденное на свое воображение, недостаточную освещённость, нервозный дух, что витал рядом, но присмотревшись, едва не уронил подхват в воду – на меня глядела пара глаз, узкий нос, тонкие черты лица, зеленоватый цвет лица и волос – и как я умудрился при низком то освещении рассмотреть цвета, сам удивляюсь – на меня смотрело лицо, которое можно условно назвать человеческим. Особь, уж простите, - это была однозначно женская особь. Глаза, черты лица, грудь – все говорило в пользу этой версии, а вот то, что скрывалось ниже, что рвало леску, создавая водные потоки, уж ни как привычным женским «атрибутом» отнести я не мог. Формы, конечно, угадывались, но всё же, гибкий хвост вместо... Ну, сами понимаете.
         - Что ты там? – толкнул меня подсаком в спину Сашка, возвращая в действительность их охватившего меня ступора.
         И пока я соображал, что к чему, вдруг что-то аккуратно взяло меня за лодыжку под водой и рвануло что было сил. А сил, стоит признать, у этого «нечто» было предостаточно. И я даже не понял, как тут же оказался в мутной воде, борясь с мулом, водой, холодными сильными тонкими руками, что тут же меня облепили и потащили.
         - Пацаны! Пи..ц! – только и успел крикнуть я уходя под воду.
         А дальше я могу говорить толь ко со слов Сашки и Ромки.
         Сашка всё так же стоял на берегу, пытаясь то ли отогнать меня в сторону, чтобы продолжить свои манипуляции с подсаком, то ли скоординировать наши совместные действия, раз уж объект оказался столь внушительным. В какой-то момент он бросил подсак и крутил петлю на конце рыболовного троса, видимо, решив таким образом захватить водного обитателя. Лассо, за неимением иного термина предлагаю его так и назвать, уже было готово и Сашка намеревался тут же передать её мне, как я вдруг громко выругался и рухнул в воду.
         Лассо упало рядом со мной и в последнем махе рукой я успел за него зацепиться. Вторая сторона оплетала руку Сашки и при первом же рывке он улетел в воду следом за мной.
         Не скажу, что мы тут же попрощались с жизнью, нам просто некогда было о том думать, нас тащило нечто, тащило в воде, время от времени позволяя выбросить на поверхность голову дабы сделать вдох, и тут же уволакивало назад.
         Ромка остался на берегу и ничего не понимал, решая то ли присоединиться, то ли выплыть на середину на лодке. Но пока лодка выходила на воду, та уже перестала пенится превратившись в ту самую ровную водную гладь, коей и была до момента улова.
         Далее мы с Сашкой помнили смутно. какой-то грот, кишевший теми самыми особями, спертый воздух, холодные руки, холодные груди…
         И когда мы мокрые, оборванные, с провалами в памяти и потрепанным сознанием спустя сутки явились в лагерь к Ромке, то тот по-первах нас даже и не признал… Нервничал, ждал, даже кого-то там вызвал, а когда появились – не признал!
***
         - Врешь! – как-то неуверенно произнесла Сашкина супруг всё так же не отпуская из рук молоток для отбивки мяса. Но лож была столь велика и неправдоподобна, что она сомневалась и если бы ей дать ещё с пол часика времени, то все несуразности внешнего вида, рыба в пакете, фуфайка, бюстгальтер – всё бы уложилось в её сознании в единую картин и она, наверное, не веря на рациональном уровне, вполне была бы уверена в правдивости истории на бессознательном уровне. Но, увы нам и увы ей, мы не дали ей времени:
         - С днем рождения! – ввалились в квартиру мы с Ромкой, таща за собой рыболовные снасти, Сашкину одежду и торт, купленный в магазин и вынутый из пакета с ценником дабы переложить туда рыбу.
         - Как! – удивилась та, даже не ожидая от собственного супруга-рыбака, что тот вспомнит о такой не относящейся к рыбалке дате, как её день рождения.
         - А мы помним! – прокричали мы, добавив. – С днем рождения!
***
P.S.
         Тот же вечер, Сашка и супруга:
         - А это правда о русалках? Какие они?

         День спустя, я, Сашка и Ромка:
         Сашка: «Что там с «русалками»?
         Ромка: «Да ну их нахрен!»

Наверное, продолжение следует… Наверное…

https://minus30.com.ua


Комментариев нет:

Отправить комментарий