четверг, 22 сентября 2016 г.

Делимся опытом: Когда возвращается судак, осеняя рыбалка

C приходом осени для большинства рыболовов сезон близится к завершению, мысли их переключаются на какие-то другие занятия и все ожидают наступления нового сезона. Хотя если хорошенько подумать - ранняя осень не зря называется золотой порой. Это самая настоящая золотая пора для всех любителей рыбалки, и пропустить ее означает потерять очень много приятных впечатлений, которые помогут вам пережить скучную зиму. Дни становятся короче, ночи холоднее, листва меняет свой цвет. Меняются и водоемы, и вместе с ними меняется поведение рыбы.



В это время года всегда увеличивается численность рыбы, вылавливаемые экземпляры крупнее тех, которые попадались летом, и что самое важное - рыба становится очень активной и преследует даже очень быстрые приманки. В это время вы можете заметить, что хищник начинает охотиться чаще и предпочитает более крупные приманки. Рыба знает, что впереди холодная зима, поэтому надо активно питаться, чтобы без трудностей дождаться нового теплого сезона. Вода становится холоднее и судак сбивается в стаи, чтобы более эффективно охотиться на стаи кормовой рыбы. Вот этот момент и нельзя пропустить.

На что мы должны обращать внимание в первую очередь, чтобы знать, где искать судака в это время? В принципе, предпочтения его не меняются. Судак любит изменения в структуре дна, и осень не является исключением из этого правила. Поваленные деревья, затопленные пни и коряги - вот излюбленные места, в которых судак прячется в ожидании проплывающей мимо добычи. Самый простой и эффективный способ обнаружить такие места - это прогуляться по берегу в то время, когда уровень воды самый низкий. Обнаруженные места будут привлекать судака, когда уровень воды придет в норму. Главная трудность - это то, что приманка должна проводиться очень близко к таким преградам и удерживаться вами в зоне атаки как можно дольше, а ведь на таких участках водоемов вероятность зацепа очень высока.
Еще одно место, куда вы должны обязательно заглянуть, это место, где водная растительность граничит с открытыми участками проточной воды. Растительность - это прекрасное убежище для многих рыб, а для судака - и место охоты, так как там всегда есть в изобилии кормовая рыба. А так как вода немного остыла, и судак стал намного активнее и кормится часто, то при правильном выборе места вы можете обеспечить себе фантастическую, незабываемую рыбалку.
С наступлением осени, когда температура воды опустится ниже 15°С, судак начинает продвижение вверх по реке к зимовочным стоянкам и на всем пути следования питается настолько часто, насколько может. В принципе, судак перемещается в те же области, где будет нереститься весной. По пути к зимним стоянкам он будет останавливаться в тех местах, где течение, наталкиваясь на какие-либо преграды, имеет изломы. Именно в этих местах судак будет питаться, стоя в стороне от сильного течения и выжидая, когда поток воды принесет ему пищу. Он будет тратить энергию только на атаку. И поверьте, он не упустит своего шанса и будет хватать любую пищу, так как сейчас ему ее нужно много.

Теперь давайте поговорим о том, как ловить судака в этот сезон. 

Прежде всего, нужно исходить из того, что к этому времени в водоеме уменьшается количество малька в возрасте до одного года вследствие охоты на него хищных рыб и воздействия природных факторов, то есть какая-то часть малька вырастает, а какая-то будет съедена хищниками. Поэтому судак переходит на добычу более крупного размера. В общем, я использую те же методы, что и при ловле судака весной, то есть предпочитаю джиг.
Не буду вдаваться в детали выбора удилища, катушки и лески, скажу только, что использую удилище длиной 2,1 м с чувствительным кончиком и плетеную леску с тестом 4,5 кг. Исходя из того, что вам придется ловить в местах с корягами или острыми камнями, вы можете использовать более прочную леску. Я применяю шнур FireLine и вполне доволен его качеством. Приманки те же, что и весной. Это силиконовые приманки естественных и темных расцветок и большого размера. В этом сезоне я поймал судака, в желудке которого обнаружил 15- сантиметрового голавлика. Поэтому поверьте, судак не проигнорирует крупную приманку. Что касается веса джиг-головки, то тут уж вам выбирать в зависимости от глубины и силы течения. Главное, чтобы вы всегда оставались в контакте с дном. Со скоростью проводки и расцветками приманок можно поэкспериментировать, чтобы выбрать наиболее эффективную для конкретных условий комбинацию.

Мысы и насыпи камней, уходящие в воду, также могут стать прекрасным местом ловли. Та сторона, где нет течения, привлекает рыбу, словно магнитом. В таких местах часто образуются водовороты, которые захватывают кормовую рыбу, и именно здесь судак ее и поджидает. На многих реках есть участки с поваленными ветром или эрозией деревьями, и эти деревья заставляют рыбу держаться возле берега. Такими же привлекательными для хищника могут быть места, где в воду уходят вымытые корневые системы деревьев. В этих корнях тоже прячется много рыбы. Но здесь вам понадобится более мощное удилище, леска с тестом не менее 10 кг с хорошей сопротивляемостью трению. Если берег с такими местами относительно ровный, то нет ничего лучше, чем медленно сплавляться на лодке вдоль него. Приманку нужно удерживать как можно ближе к местам засад судака. И тут уже все дело будет в скорости лодки, чтобы приманка как можно дольше находилась в зоне атаки. Нужно вовремя убирать слабину лески, если приманка выходит на подводную возвышенность, либо стравливать с катушки немного лески, когда начинается понижение дна. В общем, вы должны добиваться того, чтобы ваша леска уходила в воду почти вертикально.

Осень - это то время, когда стоит как можно чаще бывать на воде, ведь такой рыбалки вы не испытаете ни в какой другой сезон. 
Те впечатления, которые вы переживете, помогут вам дождаться наступления нового сезона, не говоря уж о том, что ваш рыболовный опыт станет богаче.
https://minus30.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий