пятница, 23 сентября 2016 г.

Заметки рыбака: Ловля окуня

В последнее время замечаю за собой странную особенность. Я стал, как говорят, тяжелым на подъем. Если лет 25 назад мне ничего не стоило собрать рюкзак и, прихватив снасти, штурмовать на автостанции в компании друзей автобус, следующий до какого-нибудь Крехаева, то сейчас часто ловлю себя на мысли, что было бы недурно, если бы лодку, заправленную и готовую везти на рыбалку мой обленившийся, стареющий организм, подгоняли под подъезд дома, и самым тяжелым участком пути до посадки в нее было путешествие на лифте - с пятого этажа на первый. 

К сожалению, помимо сугубо технических моментов, не позволяющих пока осуществить мою мечту, существует еще так называемый человеческий фактор, превращающий ее в утопию. Имя фактора - Олег Владимирович Вьюнник, который, пользуясь наличием фундаментальных знаний по профильному процессу и неоспоримым авторитетом в некоторых кругах (к которым и я отношусь), не дает мне расслабиться и нещадно эксплуатирует остатки моей силы воли, заставляя управлять автомобилем с трейлером, устанавливать двигатель на лодку и т. д...
Вечером поступила вводная - едем в Окуниново! Опустив подробности сборов и переезда, докладываю - к обеду мы были на берегу.
Теперь дело оставалось за малым - пройти верным путем по заросшим протокам в камышах и найти выход в водохранилище, кишащее крупными голодными окунями. Маршрут был записан в моем стареньком Garmin-12, но сам GPS сгинул при переезде на новую квартиру, и отыскать его в ближайшие месяцы в завалах нужных и не очень вещей представлялось делом не менее трудным, чем найти самостоятельно дорогу в раскинувшихся перед нами плавнях...
Удобно устроившись на корме и указав юнге - Муку место на носу, а мне, в качестве балласта, на средней "банке", Олег уверенно тронул с места. Через полчаса петляния под приветственные вопли жаб, удобно устроившихся по ходу нашего проезда в тине, червь сомнения завладел нами. "Тато! А де морэ?” - вспомнился старый анекдот. Энтузиазм иссяк... Еще час прошел в безрезультатном петлянии и беспрерывных фрикциях по поднятию-опусканию двигателя, исполняемых для очистки винта от растительности. В одну из таких пауз мы услышали быстро приближающийся бодрый стук "Ветерка", периодически завывающего в траве. Из камышей на нас выскочил рыболовецкий "дубок", груженный сетями и их обладателями. Обладатели, облаиваемые беспечным Чуком, подозрительно изучали вызывающий журнальный логотип на борту нашей "Казанки" и не спешили сбрасывать газ. Наконец, уразумев, что встреча обойдется без составления протокола, они заглушили двигатель.
- Значиця так, - вникнув в суть проблемы, изрек старший, - дать по цьому проходу, аж поки не вискочите на плесо. Там звертайте направо i пи...е уздовж острова, аж поки не попадете на друге плесо. ПереУдете на той бiк, там буде прохщ у камишах, а за ним - море...
Искренне поблагодарив наших спасителей, мы, четко придерживаясь инструкций, через 15 минут выскочили на простор Киевского водохранилища, встретившего нас таким редким для себя явлением, как полный штиль.
А штиль, друзи мои, незаменимое природное явление, способствующее мореходным качествам такого судна, как "Казанка-6", ибо любое волнение, разгоняющее волну выше сорока сантиметров, превращает перемещение на ней в экстремальный вид водного спорта. Благополучно добравшись до места стоянки - довольно большого острова, поросшего вперемешку сосной и березой, мы разбили лагерь и, как водится, перекусили. За приезд.
Рельеф дна на траверзе острова представлял собой длинные, вытянутые вдоль по течению и параллельные друг другу подводные горбы, чередующиеся, соответственно, с такими же длинными параллельными канавами глубиной до трех метров. Тянется эта "стиральная доска" до самого фарватера, а посему места для того, чтобы поискать жирного красивого окуня, хватает. Отойдя от берега метров на двести, мы, остановившись посередине канавы, не спеша начали облавливать ее кромки. Надо сказать, что горбы сплошь заросли травой, в которой, по классическому представлению, должны были подстерегать добычу объекты нашего алчного внимания.
В качестве приманки, согласно поступившей от Олега Владимировича рекомендации, готовлюсь использовать воблеры. Благодаря нездоровой любви к приобретению снастей, арсенал воблеров в моей сумке достаточно велик - японские, австралийские, американские... Есть среди них и очень уловистые воблера. Но! Когда я беру в руки финское, так сказать, изделие, гордо несущее фамилию старика Рапалы, то испытываю к этому фактически кусочку дерева примерно такие же чувства, которые испытывал папа Карло, любуясь одетым в новую курточку Буратино. Пока я сентиментально шмыгаю носом, перебирая свои "сокровища",
Вьюнник вытаскивает пристойного окуня. Выполняя обязанности фотокора, исполняю его в фас, профиль, поближе, пообщее... Красивый окунь, одухотворенный Вьюнник и достойный их обоих фон.
Мой Fat Rap без осложнений проходит, при умеренной скорости проводки, трехметровую глубину и выныривает без подводного силоса и прочей дрейсены на крючках. На втором забросе окунь сначала мажет, но через мгновение исправляет свою оплошность и, упираясь, дает подвести себя к борту. Верных семьсот граммов! Яркие "перья", угрожающе распущенный колючий гребень и раздутые щеки не производят на меня должного впечатления, и пленный, побарахтавшись, затихает на кукане.
Лодка, подгоняемая легким ветерком, дрейфует вдоль кромки канавы, но плотность проживания окуней настолько велика, что поклевки следуют практически повсеместно, а это позволяет экспериментировать с приманками, не боясь утерять нить, так сказать, удачи.
Цепляю новинку сезона - Glass Fat Rap, полупрозрачного толстячка с погремушкой. Результат не заставляет себя ждать при первом же забросе - удар, еще удар, как говорят футбольные комментаторы, и я подвожу к лодке сразу двух приличных окуней - по одному на каждом тройнике. Пока Олег Владимирович скачет по лодке с фотоаппаратом, пытаясь запечатлеть редкий момент, один из них уходит. Предложение посадить на место беглеца узника с кукана не проходит, как паскудящее правду жизни в основном и рыбацкую правду в частности. Тем временем заметно покрасневшее солнце ложится на горизонт, готовясь к отбою, и полежав пару минут, укрывается им с головой. Мой желудок, напарник и Чук, не сговариваясь, напоминают, что было бы недурно поужинать. На берегу нас ждет кров, горячая еда и радушие приветливо зудящих комаров. Пока я готовлю ужин, поднимается небольшой, но устойчивый, как китайский юань, юго-западный ветерок, легкомысленно названный Вьюнником легким вечерним бризом.
"Легкий вечерний бриз" будит меня в два часа ночи гулом в вершинах берез и ударами волн об борт лодки. Сон уходит, а на смену ему приходят нехорошие мысли. Еле дождавшись рассвета, вылажу из палатки седым, как лунь... Нет, это сильно мрачно, лучше... вылажу из палатки разбитым и не выспавшимся. Барашков на воде пока не наблюдается, но волна - дай Боже! В авральном порядке собрав лагерь, мы относительно благополучно минуем открытый участок моря и скрываемся за спасительным островом. Тут полный штиль. Гладь зеркала воды нарушается лишь подозрительным выпрыгиванием мальков метрах в семидесяти от нас. Подъезжаем поближе... Так и есть - резвится окунь! Причем, судя по бурунам, немелкий.
Цепляю поппер - любимый штор- мовский Chug Bug - гениальную приманку! Извините за пафосный визг и легкий намек на рекламу. Тем не менее готов подписаться под каждым словом.
Заброс - и не успевает поппер три раза произнести волшебное "шпок- шпок-шпок", как его накрывает бурун, и визжащая фрикция катушки сообщает мне, что "первый пошел!".
Меня очень будоражит этот процесс. И когда на призывы поппера поднимается со дна стая и, образуя натуральное кишилово, начинает его атаковать, иногда сопровождая уже попавшегося окуня до самой лодки, в бессильной злобе атакуя леску. И когда, рассекая горбами поверхность, окуни сопровождают приманку, не нападая, но стоит чуть замедлить ход приманки, как следует моментальная атака. И когда, казалось бы, пустая проводка оканчивается у борта и в самый последний момент, когда поппер уже готов выскочить из воды, его хватает кравшийся, сомневающийся, принявший, очевидно, лодку за конкурента и покусившийся в силу своей известной окуневой жадности в последний момент... В общем, все эти эпизоды невероятно волнуют.

Клев у нас прекращается, как по команде. Двадцать пять минут пролетели в непрерывных хватках, поимках, сходах... Я принял на борт пятерых (не считая отпущенных по малолетству), а Олег - семерых. Запечатлеваем улов, взвешиваем (12 шт. - 7,5 кг) и отпускаем выживших. На сегодня хватит.
https://minus30.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий