воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Делимся опытом: Что такое кренкбейт, несколько советов как ловить на кренкбейт, как выбрать приманку

У каждого рыболова где-то в глубине сознания живет мечта о волшебной приманке, на которую можно поймать рыбу даже в бочке с водой. Приобретая первую в своей жизни приманку, рыболов становится на путь, свернуть с которого практически невозможно. Потом будет еще одна, еще и еще. Обратной дороги нет, как нет и волшебной приманки. Но есть несколько правил выбора, придерживаясь которых, можно подобрать несколько приманок, необходимых для ловли в определенных условиях. Кроме того, для любой приманки есть набор технических приемов ловли, максимально реализующих ее возможности. Поговорим об одном из типов приманок - о крэнкбейтах.

ЧТО ТАКОЕ КРЭНКБЕЙТ?

Во-первых, крэнкбейт - это довольно тяжелая приманка из дерева или пластика, тело которой по форме напоминает грушу или банан. Приманка имеет лопасть, петля для крепления лески расположена в носу или на лопасти приманки таким образом, что привязанный за петлю крэнкбейт само собой становится "ориентированным на дно" (фото 1).

Во-вторых, крэнкбейту присущи характерные движения при проводке - мощные колебания из стороны в сторону, дрожание головы, он словно маленький бульдозер идет у дна, отскакивая от препятствий и обходя их на своем пути. В переводе с английского crankbait означает "валкая, шатающаяся приманка". Энергия колебаний приманки отчетливо передается на удилище со значительного расстояния, можно только представить себе, как эта вибрация воздействует на боковую линию рыб.
Размер кормовой рыбки и сильная вибрация, добавьте сюда еще смелый цвет приманки - и вы получите отличный раздражитель для рыбы, который хорошо виден и далеко слышен!

ПРАВИЛА ВЫБОРА

Выбор крэнкбейтов должен базироваться на трех основных правилах:
  • максимальная дальность заброса;
  • заданная глубина, на которой работает приманка;
  • правильный цвет.

Чем дальше вы сможете забросить приманку, тем больше рыбы она сможет привлечь. Чем раньше приманка заглубится при проводке, тем дольше она будет находиться на рабочем участке траектории своего движения, то есть в зоне атак рыбы. В магазинах продаются сотни крэнкбейтов, пробуйте разные их виды, но постоянно помните о дальности заброса. Важно, чтобы приманка сочеталась с вашими удилищем и катушкой. Если приманка "не летит", значит, она вам не подходит. На рис. 1 показана зависимость продолжительности рабочего участка траектории движения приманки от дальности заброса.

Рабочая глубина приманки - еще одна важнейшая характеристика. Не выбирайте один крэнкбейт с рабочей глубиной до четырех метров, думая, что он будет хорошо работать и на глубине один метр. Глубоководные крэнкбейты работают на мелководье только при медленной проводке, при быстрой же или при проводке против течения они будут "пахать дно" лопастью. Таким образом, вам нужны разные модели крэнкбейтов, с различной рабочей глубиной. Например: до 0,5 метра, до 1 метра, до 2 метров, до 3 метров и так далее, пока не охватите весь интересующий вас диапазон глубин в предполагаемом месте ловли. Как правило, от поверхности до самого дна (рис. 2).

Дно и поверхность - две наиболее важные зоны. Рыба не может ни подняться выше поверхности своей среды обитания, ни опуститься ниже дна. В некоторых водоемах, обычно в озерах илй водохранилищах, может присутствовать термоклин как заменитель "настоящего" дна. Больше всего рыбы я поймал в пределах полуметра от поверхности либо твердого дна, либо термоклина, несмотря на то, что глубина может быть 3, 4 или даже 7 метров.
Известные производители крэнкбейтов снабжают свои приманки подробной инструкцией сданными о рабочей глубине приманки и рекомендуемом диаметре используемой лески. Если такая инструкция отсутствует, то оценить рабочую глубину можно, применяя "правило большого пальца". Посмотрите на лопасть приманки. Если она значительно короче фаланги большого пальца, а угол, под которым она установлена, приближается к 90°, то приманка будет идти на глубине не более полуметра. Если лопасть немного короче фаланги большого пальца, а угол ее установки приблизительно равен 45°, то приманка работает в диапазоне глубин до 1,5 метра. Если лопасть приблизительно равна фаланге большого пальца, а угол ее установки меньше 45°, то рабочая глубина крэнкбейта лежит в пределах от 1,5 до 2,5 метров. Если лопасть намного длиннее фаланги пальца и установлена практически горизонтально, то рабочая глубина приманки более 3 метров (фото 2)
Широкая лопасть создает большие колебания приманки и большую нагрузку на удилище. Узкая лопасть создает более частые покачивания с меньшей нагрузкой.
Крэнкбейты выпускаются разной плавучести. Они могут плавать, иметь нейтральную плавучесть или тонуть.
Хочу обратить внимание на то, что способность крэнкбейта плавать или тонуть не оказывает решающего влияния на рабочую глубину приманки при проводке. Но в то же время модели в тонущем исполнении отличаются устойчивостью работы при проводке против быстрого течения.
Следует учитывать, что, чем тоньше леска, тем глубже может погрузиться приманка. Но использование тонких лесок сопряжено с риском потери приманок, особенно в неблагоприятных местах. Обычно достаточно лески с разрывной нагрузкой от 4 до б килограммов, но при ловле в закоряженных местах можно применять более прочную леску - до 8 килограммов.
Говоря о цвете, я хочу еще раз напомнить, что крэнкбейт - это раздражитель для рыбы, а значит, он должен быть хорошо заметным. Поэтому наряду с естественными расцветками обязательно используйте и яркие приманки, например, Fire tiger. Особенно это важно при ловле в замутненной воде.
Немаловажным вопросом на этапе выбора приманок является совместимость снасти. То есть система "удилище - катушка - леска - крэнкбейт" должна эффективно работать в целом. Я уже обращал ваше внимание на дальность заброса приманки. Действительно, от приманки, которую вы не добрасываете до рыбы, проку мало. Мощность удилища должна быть оптимальной для выполнения дальнего заброса вашего крэнкбейта. Но также мало проку от приманки, если удилище при ее проводке гнется колесом, тогда у удилища не остается резерва мощности для подсечки и вываживания рыбы! Такое может случиться, ведь крэнкбейт при проводке создает довольно значительное сопротивление. Приманки небольших размеров хорошо сочетаются со спиннинговой снастью, а вот крупными крэнкбейта- ми легче ловить, применяя бейткастинговую снасть. Конечно, используемые вами приманки будут по-настоящему эффективны, если вы досконально изучите их работу и поймете особенности их проводки с использованием вашей конкретной снасти в конкретных условиях.

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ НА КРЭНКБЕЙТ

Начиная осваивать ловлю на крэнкбейты, я допустил ошибку, как и многие другие рыболовы. Я был уверен, что крэнкбейты необходимо вести медленно или со средней скоростью. Перелом в подходе к скорости проводки наступил после общения с коллегой по увлечению, который рассказал мне о приемах скоростного троллинга. Я проверил эффективность этих приемов на практике, после чего начал вести крэнкбейты с большей скоростью.
Есть несколько причин, говорящих в пользу высокой скорости проводки. Во-первых, рыба, не успевая рассмотреть быстродвижущуюся приманку, атакует ее рефлекторно. Во-вторых, высокоскоростная проводка быстрее заглубляет приманку, вследствие чего она находится в рабочей зоне дольше, чем при медленной проводке, а это увеличивает шансы на поклевку. Также быстрая проводка в сочетании с конструктивными особенностями крэнкбейтов позволяет облавливать места со сложной донной структурой и большим количеством препятствий. При быстрой проводке крэнкбейты отскакивают от препятствий на дне, и риск потери приманки снижается. И, наконец, при быстрой проводке сила колебаний, излучаемых приманкой, больше, чем при медленной проводке, а значит, крэнкбейт начинает раздражать рыбу еще сильнее.
Высокая скорость проводки - это первое правило ловли с крэнкбейтом.
Такой подход к скорости проводки делает осмысленным выбор крэнкбейта для ловли на заданной глубине. То есть в каждом конкретном случае нужно подбирать крэнкбейт, рабочая глубина которого соответствует глубине, на которой располагается потенциальная добыча. Это второе правило ловли с крэнкбейтом.
Третье правило самое простое - ловить рыбу нужно там, где она есть. Рыба тяготеет к изменению донного рельефа, искусственным и естественным засадам и укрытиям, поэтому забрасывать и проводить приманку нужно так, чтобы она проходила в непосредственной близости от этих укрытий. То есть ловить рыбу нужно с учетом структуры дна.
Использование высокой скорости проводки крэнкбейта, выбор приманки с правильной рабочей глубиной и ловля по структуре - вот общие правила ловли на крэнкбейты.

О ЧАСТНОСТЯХ

Ловля крэнкбейтами на мелководье с глубинами до 1,5 метра. Этой зоне присущи водная растительность, заросли камыша, коряги и другие виды препятствий - как отдельные, так и расположенные целыми группами. Используйте крэнкбейты с рабочей глубиной до 1,5 метра. Эти модели, как правило, выполнены в плавающем варианте, и при остановке подмотки они будут всплывать, как пробка. Если препятствие выступает над поверхностью воды, то забрасывайте приманку немного в сторону и проводите мимо него (рис. 3). 

В случае если препятствие находится под водой, забрасывайте приманку прямо за препятствие и проводите ее над ним. Если есть опасения зацепить приманку, необходимо просто прекратить проводку в момент перед соприкосновением приманки с препятствием: пусть приманка всплывет, рыба может преследовать ее и при всплытии, а поклевка возможна, даже когда приманка лежит на поверхности без движения.
Для ловли на глубинах свыше 1,5 метра можно применять как плавающие крэнкбейты, так и нейтральной плавучести. Плавающие модели отлично подходят для проводки вдоль дна с использованием техники отскока. После заброса приманки необходимо медленно взмахнуть кончиком удилища один или два раза, чтобы помочь приманке начать колебаться, и далее монотонно вращать ручку катушки до тех пор, пока крэнкбейт не начнет стучать по дну или пока не появятся затруднения в проводке. Небольшая пауза в проводке и ослабление натяжения лески позволят приманке всплыть над препятствием (рис. 4).

 Высокая плавучесть поможет приманке избежать зацепов. Когда приманка достаточно всплыла, необходимо возобновить монотонную проводку, пока приманка опять не начнет простукивать дно. Поклевка возможна на любом этапе проводки, но особенно вероятна в момент начала движения приманки после возобновления подмотки.
Наряду с ловлей у дна, продуктивной бывает ловля некоторых видов рыб, кормящихся в толще воды. В этом случае лучше всего подойдет монотонная непрерывная проводка крэнкбейта.
Ловля на крэнкбейты с нейтральной плавучестью основывается на способности приманки зависать, оставаясь на той же глубине во время паузы в проводке. Начав подмотку после заброса приманки, нужно дать ей опуститься настолько, чтобы она отскочила от дна, потом сделать паузу в проводке. Приманка будет практически висеть над дном, очень медленно поднимаясь. В этот момент нужно начать работать удилищем, вращая катушку только для устранения провисания лески. Ваша задача заключается в том, чтобы найти такую манеру подергивания удилищем, которая может спровоцировать атаку рыбы. Это могут быть резкие рывки или, наоборот, плавные потяжки, причем всегда с большим количеством пауз. Делайте кончиком удилища все что угодно, чтобы пробудить интерес у рыбы. Повторение удачного сочетания рывков, потяжек и остановок позволит точно определить "спусковой механизм поклевки". Он будет действовать все лучше и лучше после каждой репетиции.

Это все и называется ловлей: не всегда легко осуществить, но так потрясающе интересно, когда, наконец, получается!
https://minus30.com.ua

1 комментарий:

  1. Интересно? Почитай ещё - https://ridero.ru/books/ya_daruyu_vam_prezrene/freeText

    ОтветитьУдалить