пятница, 23 сентября 2016 г.

Делимся опытом: Делаем стальные рыболовные поводки сами

Прежде чем перейти к описанию методики изготовления поводков, я хотел бы сказать, что поводок я использую практически всегда. Их предназначение вижу не только в том, чтобы защитить леску от острых зубов рыбы, но и уберечь ее от повреждения об острые края ракушек. 



Поводки - это расходный материал, поэтому, считаю, он должен стоить как можно меньше, но при этом быть надежным, удобным в эксплуатации. Исходя из этих требований, я предпочитаю изготавливать поводки самостоятельно. В зависимости от назначения делаю поводки нескольких видов.

• ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

В качестве исходного материала использую сталистую (или "стальку") либо нержавеющую проволоку диаметром от 0,25 до 0,4 мм. Очень удобны в эксплуатации поводки из проволоки, прошедшей обработку холодным цементированием, В двух словах этот метод заключается в том, что проволока закручивается вдоль своей оси, а затем подвергается холодной ковке. Поводок из обработанной таким способом проволоки получается более пружинистым и жестким. Если у вас нет возможности использовать подготовленную описанным выше методом проволоку, то это не повод отказываться от изготовления, можно применять и обычную.

• ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

Вам понадобятся кусачки, круглогубцы, приспособление для формирования малой петли из проволоки диаметром 1,5-2 мм, приспособление для формирования большой петли из прутка диаметром 4-5 мм, приспособление для зажимания проволоки. Несколько слов об изготовлений приспособлений. Если в отношении приспособлений для формирования петель все понятно из фото, то, думаю, о приспособлении для зажимания проволоки нужно рассказать немного подробнее. Сделано оно из обыкновенных столярных клещей. Острые режущие грани необходимо закруглить алмазным надфилем так, чтобы при зажимании проволока не перекусывалась.
Теперь можем приступать к изготовлению поводков.


• ПОВОДКИ для ловли НА ДЖИГ КРУПНОЙ РЫБЫ

При ловле на джиг поимка крупной рыбы не редкость. И на собственном печальном опыте я убедился, что поводки короче 15-20 см делать не стоит. Чем больше длина поводка, тем больше шансов, что крупная щука не проглотит такой поводок вместе с приманкой, сом не обрежет леску передними плавниками-шипами, а судак не перетрет леску о поросшую ракушками корягу. Технологически удобно изготавливать сразу не менее 10 поводков.
  1. Нарезаем из проволоки диаметром 0,35-0,4 мм заготовки длиной около 25 см.
  2. Формируем петли - большую и малую при помощи круглогубцев.


3. Вначале скручиваем малую петлю. Для этого зажимаем концы проволоки у основания петли, вставляем в петлю приспособление для формирования петли и закручиваем. 

Если, кроме джиговых приманок, вы ловите на вращающиеся блесны, то перед скручиванием в петлю нужно завести вертлюжок.


4. Затем скручиваем петлю-застежку. Эта операция аналогична предыдущей, только шаг делаем больше и оборотов при скручивании должно быть 6-8.

5. Обрезаем излишки проволоки на скрутках. Для этого нужно раскрутить их на один-два Оборота и откусить лишнее. Затем опять накручиваем концы проволоки.

6. Выравниваем поводок круглогубцами и он готов.
Пользоваться поводками с застежкой-скруткой вполне удобно. При небольшом опыте операцию по замене приманки можно выполнить даже с закрытыми глазами. Вместе с тем, применение вместо застежки скрутки очень надежно и проверено временем.

• ПОВОДКИ ДЛЯ ЛОВЛИ НА БЛЕСНЫ, ВОБЛЕРЫ, НЕБОЛЬШИЕ ДЖИГОВЫЕ, ПОВЕРХНОСТНЫЕ И ДРУГИЕ ПРИМАНКИ

Основное отличие этих поводков от описанных выше состоит в том, что они используются при более деликатной ловле. Поэтому эти поводки я изготавливаю из более тонкой проволоки диаметром 0,25-0,3 мм, их длина -10-15 см. При такой длине поводок меньше подвержен деформированию при ловле.
Поскольку диаметр проволоки небольшой, то использование скрутки вместо застежки менее эффективно - скрутка при больших нагрузках (вываживании крупной рыбы, зацепах и т. д.) теряет свою форму и пользоваться поводком становится неудобно. В этом случае я применяю небольшие застежки типа Quick.
В заключение хочу добавить, что поводки удобно хранить в небольшом жестком тубусе, который можно изготовить самостоятельно.

В качестве тубуса также можно использовать футляр для поплавков. 
https://minus30.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий