суббота, 8 октября 2016 г.

Заметки рыбака: Ностальгия по рыбалке на Печенегах что под Харьковом

Дело с рыбалкой под Харьковом - в местах, куда легко и просто подъехать по нормальной дороге - сейчас обстоит так, что только окуня ловить и остаётся. У всех разный темперамент - мне нужно, чтобы в рыбалке что-нибудь постоянно происходило, «шёл процесс». Люблю ловить щуку. Готов часами охотиться в ожидании поклёвки, но... Для этого мне нужно знать, что поклёвка реальна - или щука как-то проявляет своё присутствие, или другой спиннингист на моих глазах вытащит... А просто плавать позаливу, изображая из себя рыболова, скучно. И даже как-то неловко - плаваю, отлично экипированный, с прекрасным снаряжением - по местам, где некогда легко ловил щук снастями, которые, по сегодняшним меркам, иначе как «убогими дровами» не назовёшь, и ничего - пусто... Полные коробки японских воблеров, прекрасный спиннинг ручной сборки; второй - под мульт (тоже ручной сборки) и ящик джерков к нему - всё без толку. Сам не верю, что вот здесь я плавал на вёслах на «резинке» без мотора и эхолота, бросал «колебло» или пенопластового «карася» от Jaxon и ловил щук...

Делимся опытом: Советы начинающему карпятнику, подробнее о поводках для плавающих насадок

РЫБОЛОВНАЯ ОСНАСТКА MULTI-RIG - D-RIG ДЛЯ БЕРЕЖЛИВЫХ
Эту оснастку придумал английский карпятник Майк Каванах. С небольшими модификациями она может быть использована как для плавающих, так и для тонущих насадок. Отличительной особенностью этой оснастки является возможность практически мгновенной замены крючка (если он затупился, например) без необходимости перевязывать поводок. Тем самым вы можете существенно сэкономить на поводочном материале.

Делимся опытом: Обзор уловистого селикона

I.M.P. LEVEL 4 от BAIT BREATH
Этот представитель моего «съедобного хит-парада» уже успел полюбиться не только мне, но и многим другим рыболовам. Времени разобраться с Level 4 у рыболовной братии было достаточно. Эту «съедобку» справедливо называют универсалом. Если направленность большинства моделей определить несложно (для судака, щуки или окуня), то с Level 4 всё не так просто. Далеко не всегда можно предсказать, по какому именно хищнику Level 4 сработает лучше всего.
История моего знакомства с этой приманкой началась в мае 2011 года. Попав тогда на Южный Буг, был крайне удивлен тем, что местные винницкие спиннингисты (конечно же, из числа профи), давно и успешно применяют приманку, которая, как нам казалось, была чуть ли не эксклюзивным достоянием харьковчан. И мало того - порой Level 4 у них на местных водоемах вообще приманка номер один! На счет «приманки №1» утверждать не стану, но на Южном Буге в те дни на Level 4 с одинаковым успехом ловились и судачки, и щучки, и, естественно, окунь. Оговорюсь сразу, что размер приманки всего лишь 2 дюйма, а это почти всегда предполагает микроджиговую направленность ловли и расчет на хищника, в лучшем случае, до килограмма.

Заметки рыбака: Имя для "лайта", история одной авантюры

Я даже не знал, как она называется, эта удочка...
Мы встретились в Киеве, на весенней рыболовной выставке этого года. Она стояла в уголке одной из стоек экспозиции среди прототипов и опытных образцов и ждала.
А я бродил меж стендов и мучился дурью. После трех лет счастливого обладания лайтовой «Тирой» GOTS- 762L мне стало казаться, что как спортивный лайт она все же не дотягивает до идеала. Ее универсальность - выше всяческих похвал... это здорово, когда все задачи на рыбалке можно отработать одним удилищем, и ни по одному «предмету» оно не получает оценку ниже «четверки». Легкость, эргономичность, отличные бросковые и анимационные качества, неповторимый «живой» строй - все это при ней и все прекрасно. Но возможность адекватно работать средними и крупными (до 100 мм) воблерами-минноу мне на береговых турнирах практически никогда не нужна... зачем я плачу за это явно недостаточной для дальнего джига длиной хлыста? Компромиссы в спорте, увы, неприемлемы.. . снасть должна быть заточена под условия ловли не удовлетворительно, не хорошо - нужен максимум. Вопрос созрел, и пора искать решение. Мне нужен был длинный, достаточно мощный в комле и обладающий нервной, чувствительной вершинкой, легкий и удобный рок- фишеобразный лайт... ничего, кроме 83-й «Тренты», в голову не приходило, но десятиграммовый верхний тест казался явно недостаточным. 

Заметки рыбака: Рыбалка на реке СЯН

В начале июня этого года я имел счастье рыбачить на специальной нахлыстовой участке реки Дунаец, расположенной практически на польско-словацкой границе, недалеко заснеженных Татр. Местная форель еще долго не давала мне покоя, хотелось снова посоревноваться с ней, но останавливало то, что в Дунайца надо было ехать чуть ли не целый день - от Львова это 350 километров, плюс границу, а также отсутствие автобана. А превышать скорость на польских дорогах не рекомендуется - штрафы там поистине европейские. Но оказалось, что в Польше есть еще несколько специальных участков, и один из них находится всего в 130 километрах от Львова на реке Сян! Условия (75 злотых дневной лицензию) и рыба (форель, хариус, дунайский лосось) - те же, что и на Дунайце. Это же просто находка - оставалось только дождаться спаренных выходных, найти компанию и можно ехать ...