пятница, 26 августа 2016 г.

Малые реки Киева: Борьба за будущее

Привычно Киев у подавляющего большинства человечества ассоциируется с Днепром. И это справедливо, следует отдать должное главной водной артерии нашей страны. Однако мало кто из нас задумывается о том, что в столице Украины существует еще и целая сеть малых рек и ручьев, которая играла и все еще продолжает играть свою важную роль в гидрорежиме мегаполиса. Если кто-то о них что-то и знает, то обычно поверхностно и приблизительно. Между тем у многих киевских речушек своя уникальная история, интересные особенности и, что особо прискорбно, крайне плачевное состояние в настоящее время.


К сожалению, в рамках одного материала не удастся рассказать обо всех примечательных малых водных объектах Киева, поэтому вкратце остановимся на основных, наиболее крупных, и попробуем узнать больше об их истории, а также о перспективах поудить в них рыбу. Да-да, это кажется фантастикой в современных условиях мегаполиса, но иногда это все еще возможно. Итак, в путь!

Зимняя ловля на мормышку

Сразу уточню, что разговор идет только о ловле на одну мормышку. Гирлянды, блесны, баллансиры и другие "яйца" в данном случае не обсуждаются, так как это абсолютно другая история.

Заметки рыбака: "Первый лед - он "сладкий" самый"

Пришла зима, но морозы стояли слабые, и Днепр никак не хотел облачаться в ледовый панцирь. Каждый день я посещал близлежащие водоемы и проверял толщину льда. В прошлый раз раз он уже не трею телащал под тяжесть и не лучился мелкими трещинами при ударе пешни. Дня два погода была холодная, ночью термометр показывал более -18 °С.