пятница, 23 сентября 2016 г.

Обзор: Тест-драйв рыболовной прикормки Fish Dream на реке Северский Донец

Сергей для стартового прикармливания подготовил 20 тяжелых шаров и ровно в 11.00 забросил их в точку ловли. Спортсмен выбрал топ, оснащенный пятиграммовым поплавком. 
Первый свободный проплыв поплавка, затем уверенная поклевка на середине сектора и... на крючке, оказался огромный пустой панцирь речной перловицы. Все улыбнулись. 

Заметки рыбака: Ловля щуки в Польше

Собираясь в очередную поездку к нашим друзьям из польской фирмы Salmo, мы предполагали стандартный набор мероприятий, как-то: посещение фабрики Salmo в славном городе Гетшвальд и иже с ним, продолжение конструктивного ознакомления с местным общепитом и предновогодний шоппинг во вселяющих уважение своими размерами торговых центрах Варшавы. Именно поэтому в наши планы не входило не только написание какого-либо материала на эту тему, но и вообще упоминание об этой поездке. Но жизнь, как говорится, внесла коррективы...

Делимся опытом: Делаем стальные рыболовные поводки сами

Прежде чем перейти к описанию методики изготовления поводков, я хотел бы сказать, что поводок я использую практически всегда. Их предназначение вижу не только в том, чтобы защитить леску от острых зубов рыбы, но и уберечь ее от повреждения об острые края ракушек. 

Делимся опытом: Модернизируем спиннинговую катушку

Во многих катушках ведущая шестерня установлена не на подшипниках, а на пластиковых втулках.
В результате трения на оси шестерни со временем появляется выработка, так называемый паразитный люфт. И как следствие этого при нагрузках ось начинает подклинивать, так что через некоторое время пользоваться катушкой становится невозможно. 

Делимся опытом: Ищем Места обитания рыбы зимой, зимняя рыбалка

Тому, кто никогда не был на зимней рыбалке, идея похода за тридевять земель в нескольких слоях одежды с целью поймать рыбу через отверстие во льду вряд ли покажется заманчивой. Но среди наших рыболовов этот вид ловли пользуется огромной популярностью, поскольку и в суровые зимние дни можно поймать довольно много рыбы, причем часто весьма приличных размеров.

Делимся опытом: Время тяжелого джиггинга, техника джиггинговой ловли

Неожиданно первые смотрины зимы закончились. Морозец спал, и недавно выпавший снег начал таять. Целую неделю зима уверенно отвоевывала власть у осени, и уже казалось, что с рыбалкой по открытой воде в этом году покончено. В последний раз кольца удилища так сильно промерзали, что я начал беспокоиться об их дальнейшей судьбе. И вот вновь появилась возможность взять в руки спиннинговое удилище и поохотиться на судака.

Заметки рыбака: Ловля окуня

В последнее время замечаю за собой странную особенность. Я стал, как говорят, тяжелым на подъем. Если лет 25 назад мне ничего не стоило собрать рюкзак и, прихватив снасти, штурмовать на автостанции в компании друзей автобус, следующий до какого-нибудь Крехаева, то сейчас часто ловлю себя на мысли, что было бы недурно, если бы лодку, заправленную и готовую везти на рыбалку мой обленившийся, стареющий организм, подгоняли под подъезд дома, и самым тяжелым участком пути до посадки в нее было путешествие на лифте - с пятого этажа на первый. 

Делимся опытом: Испытание оснастки для ловли карпа

При ловле карпа поклевку часто приходится ждать часами, а иногда и сутками. В такой ситуации без абсолютной уверенности в качестве приманки и эффективности оснастки, в правильности всех своих действий рыболову очень сложно сохранять спокойствие. А такую уверенность дают опыт и тщательная, продуманная подготовка всех элементов снасти на каждом из этапов. Одним из ответственных моментов, придающих дополнительную уверенность в правильности действий, является испытание уже готовой оснастки на водоеме, непосредственно перед забросом, а при необходимости - и ее окончательная настройка. Испытывая оснастку, мы можем видеть, как ложится поводок, как ведет себя приманка в воде, да и вообще - соответствует ли оснастка всем тем требованиям, которые мы к ней предъявляем. Если же обнаруживаются какие-то недостатки, их можно устранить - произвести балансировку оснастки, что-то доработать, изменить.

Делимся опытом: Ловля окуня на бородку, советы и рекомендации по изготовлению оснастки

Ловля окуня на бородку очень динамична и азартна. Конечно, судак есть судак, но если он сегодня не в "настроении"!? Мы проездили по воде полдня, и я успел выслушать от товарищей много нового о себе, об этом хваленом месте, и о "хваленых бородках". После чего решили переключиться на ловлю окуня, тем более что свое присутствие и "игривое" настроение он проявлял с регулярной настойчивостью. То, что мы не поймали судака, было с лихвой компенсировано тем, как клевал окунь. Причем большая часть окуней была поймана на все те же "хваленые бородки". Так какая же она - окуневая снасть с бородкой, и как на нее ловить?

Делимся опытом: Тактика и секреты ловли донной удочкой и фидером на озере

Место, в котором я часто ловлю леща и плотву, находится на водохранилище, недалеко от города. Как правило, я забрасываю на 20 метров от берега, на глубину 4-5 метров, где есть небольшое подводное течение. Дело в том, что крупные особи предпочитают места с небольшим течением, тогда как мелочь обычно находится в непосредственной близости от берега в стоячей воде. Это основное правило, которым следует руководствоваться при выборе места ловли донной снастью на озерах и водохранилищах.

Заметки рыбака: Возможности матчевой удочки, ловля карпа

Как-то лет десять назад мне позвонил Клаудио, мой близкий товарищ из Италии, и попросил организовать рыбалку для него и его брата Бруно. Они как раз собирались приехать в Украину на несколько дней и очень хотели порыбачить на каком-то из наших водоемов. Я, конечно же, пообещал свою помощь.