вторник, 20 сентября 2016 г.

Делимся опытом: Для тех кто с приветом и не только летом

Позвольте, господа, сделать небольшое вступление по озвученной выше теме, цель которой - развеять сомнения у колеблющихся и под торжественное трещание молодого льда ввести их, так сказать, в круг приверженцев увлекательного и, не побоюсь этого слова, полезного времяпрепровождения.

Делимся опытом: Подледный лов и где водиться рыба зимой

Не имея возможности наблюдать за водоемом длительное время, я не могу сказать о нем ничего конкретного. Отсут­ствие представлений об изменениях, которые происходят с водоемом в течение зимнего сезона, - это один из пробелов в зна­ниях многих рыболовов.

Заметки рыбака: В глухозимье на Десне

Мои друзья Андрей и Александр уже второй год приглашали меня на рыбалку в окрестностях турбазы "Десна", что рядом с селом Соколовка Черниговской области. Причем каждый раз на все мои расспросы об уловах слышал от них один и тот же ответ: "Приезжай, без рыбы не останешься, снасти не бери, дадим свои".

Делимся опытом: Сверлим лунки в поисках судака. Зимняя рыбалка

Каждый из вас не раз был невольным свидетелем или даже участником похожего разговора, услышанного мной в электричке. Он состоялся между двумя молодыми, хорошо экипированными рыболовами, едущими, как и я, на рыбалку.
- Ходил неделю назад на судака. Клева совсем не было. За день поймал два крохотных судачка. Пробовал выпустить, не уплывают. Один так и остался лежать под полупрозрачным льдом в метре от лунки, не выдержав перепада давления при быстром поднятии с глубины.
- Мой товарищ три дня назад тоже был, и так же безрезультатно.
- Между прочим, - говорит первый, - когда мы возвращались домой, один мужичок (это был я, этого парня, как сейчас, помню) показал нам свой неплохой улов и пятисантиметровый балансир фирмы Rapala окраски SFR, на который он якобы поймал всю рыбу. Не поверишь, такой же балансир, как у меня, только цвет другой. Я всю неделю ходил по рыболовным магазинам и рынкам, пока нашел такой же, причем последний достался. Сегодня испытаю. Ну, держись, судак!

Делимся опытом: Зимний спиннинг и твистер

С приходом зимних холодов на водоемах без течения, с не большими глубинами мы, увы, начинаем наблюдать постепенное образование ледяного покрова. Некоторых это, безусловно, приободряет, ведь эта часть рыболовной братии с нетерпением ждет, когда лед станет толщиной в пресловутый спичечный коробок. Мы же, спиннингисты, в предвкушении интересной рыбалки приступаем к начальной фазе зимнего спиннинга и продолжаем ловлю на пока незамерзших карьерах.