суббота, 24 сентября 2016 г.

Заметки рыбака: Черная кошка по имени Андрэ

Везение как в жизни вообще, так и в рыбалке в частности - понятие тонкое и весьма спорное. Но, думаю, никто не станет отрицать, что бывают дни, когда ну просто фатально не везет, и есть люди, фатальное невезение которых тянется за ними подобно шлейфу, окутывая окружающих, находящихся в этот момент рядом с ними. Наверняка каждый из вас, особо не напрягаясь, вспомнит о таком человеке, который досаждал не только своими действиями, но и просто присутствием.

Заметки рыбака: Недоценимая Балтика ловля щуки

Не раз я задавал себе вопрос: где-бы мне, любителю щучьей ловли, хотелось жить постоянно? Ответить на него после очередной экспедиции в неизведанные места становиться все труднее.
Очень много времени я провожу в Ирландии. Если сложить все дни, проведенные мною в этом волшебном краю, то оказалось бы, что ловил  я там щук более трех лет!  Никак не могу поверить, что где-то на Земле еще есть место, в котором щуки росли бы так же быстро и до таких размеров, как в Ирландии. К сожалению, не так давно оказалось, что власти этой страны не в состоянии увидеть и понять ценность щуки обитающей в ее водоемах. Во имя сохранения озерной форели во многих водохранилищах была истреблена популяция этих крупных и невероятно сильных хищниц. Теперь в Ирландии осталось всего несколько водоемов, которые напоминают нам о некогда великом Королевстве щук… Однако есть надежда, что взгяды на эту проблему изменяться и будет принят мудрый закон который поможет в одинаковой мере как щукам, так и рыболовам.