пятница, 23 сентября 2016 г.

Делимся опытом: Ловля окуня на бородку, советы и рекомендации по изготовлению оснастки

Ловля окуня на бородку очень динамична и азартна. Конечно, судак есть судак, но если он сегодня не в "настроении"!? Мы проездили по воде полдня, и я успел выслушать от товарищей много нового о себе, об этом хваленом месте, и о "хваленых бородках". После чего решили переключиться на ловлю окуня, тем более что свое присутствие и "игривое" настроение он проявлял с регулярной настойчивостью. То, что мы не поймали судака, было с лихвой компенсировано тем, как клевал окунь. Причем большая часть окуней была поймана на все те же "хваленые бородки". Так какая же она - окуневая снасть с бородкой, и как на нее ловить?


При изготовлении бородки для ловли окуня, прежде всего, нужно уделить особое внимание ее размерам, а так она ничем принципиально не отличается от судачьей. Здесь как раз и нужно удариться в минимализм, но в меру. Итак, давайте разберем бородку на запчасти.
Тело бородки изготавливается из пенопласта или любого другого плавающего материала и должно быть не более 1,5-2 см в длину и 5-6 мм в диаметре. Тройник № 4-5 по отечественной классификации и хвостик, соответствующий размерам тела. Лучше, если тело будет светлых тонов: белое, светло-зеленое либо оклеено фольгой.
Для изготовления тела такого диаметра совсем не обязательно иметь ювелирные инструменты, все довольно просто. Возьмите обычную цыганскую иглу, проткните ею предварительно подготовленную пенопластовую заготовку для тела бородки, положите на ровную твердую поверхность (стол), затем, придавив заготовку чем-нибудь плоским и тяжелым (холодный утюг, например), начните прокатывать ее под сильным нажимом. При прокатывании диаметр заготовки уменьшится в размерах почти вдвое (в зависимости от жесткости используемого пенопласта), а находящаяся внутри иголка сформирует отверстие для поводка и тройника. После обработки заготовки сразу же, не снимая с иглы, покрасьте ее в нужный цвет или оклейте фольгой, после чего просто воткните иглу во что-нибудь и дайте краске (клею) высохнуть. Так удобнее и чище. Перед рыбалкой сделайте 5-6 готовых бородок про запас - дальше поймете, почему.

Теперь мы подошли к самому главному - к сборке снасти. 

Как я уже говорил, снасть для окуня отличается от судачьей только поводком. Главное отличие поводка окуневой снасти - это наличие, помимо концевой бородки, еще и нескольких дополнительных бородок меньшего размера на так называемых выносных поводках. Длина основного поводка может доходить до 2 м, к нему на расстоянии 50 см от концевой бородки через каждые 30 см подвязывается несколько дополнительных бородок на выносных поводках.

Как добиться нужного угла между основным и выносным поводками?

Много раз друзья показывали мне различные способы крепления поводков к основной леске, настаивая на использовании так называемых безузловых соединений. Они утверждали, что узел - самое слабое место в снасти, и показывали различные варианты, но ни один из них не выполнял в полной мере функции выносного поводка. Я пробовал крепить дополнительные поводки с помощью приспособлений not-a-knot, получалось довольно прочно, но опять-таки угол не тот и дополнительный поводок путался с основным. Поэтому, испортив не один моток лески, навязав десятки поводков, я остановился на простейшем узловом монтаже, который вяжется в считанные минуты и пока не дал повода грешить на его прочность.
Особенность выносных поводков в том, что они вяжутся навстречу движению оснастки, поэтому не путаются с леской основного поводка. При движении оснастки в воде под давлением встречного потока угол между основным и дополнительным поводками составляет примерно 90°, то есть дополнительная бородка отходит в сторону от лески основного поводка. Если угол между леской основного и дополнительного поводков будет меньшим, то при движении дополнительная бородка прижимается к леске основного поводка, что ухудшает ее игру и увеличивает количество холостых поклевок. Ведь если при атаке окунь натыкается на какую-то преграду (основной поводок), то чаще всего больше не атакует.
Для ловли при течении средней силы лучше всего использовать леску диаметром 0,35 мм, на сильном течении - 0,4 мм. Возьмите отрезок лески длиной 25-30 см того же диаметра, что и леска основного поводка, сложите его с основным поводком, завяжите на расстоянии 50 см от концевой бородки обычный узел, только продев его в петлю несколько раз (рис. 1). 

Обрежьте конец лески, направленный в сторону концевой бородки, оставив 3-4 мм. Таким образом, у вас получится дополнительный поводок, направленный против движения оснастки, к которому с помощью узла Clinch привязывается дополнительная бородка. Эту же операцию проделайте и с остальными поводками, но не увлекайтесь - большое количество бородок не добавит вам рыбы, а лишь принесет неудобства при забросе и вываживании. Хотя если хотите сами убедиться, пожалуйста. В идеале снасть должна выглядеть так, как показано на рис. 2.

Несколько слов о прочности такой оснастки.

У меня бывали случаи, когда на все три бородки садилось по окуню. Причем часто попадались вполне приличные экземпляры, которые оказывали достойное сопротивление, и ничего, снасть выдержала! И здесь уже простейшая арифметика. Возьмем для примера обычную черниговскую леску диаметром 0,4 мм с разрывной нагрузкой примерно 11 кг, отнимем порядка 10 % на завышение прочности, получается 9,9 кг. Теперь давайте представим, что на узле она стала слабее еще в два раза: 9,9 : 2 = 4,95 кг, и сравним с массой стандартно ловимого окуня (100-500 г). Если считать, что окунь оказывает сопротивление с силой, равной примерно двум его массам, получается, что запас прочности как минимум на 50 % превышает вес и сопротивление даже трех окуней одновременно: 0,5 х 3 х 2 = 3 кг. Конечно, вам может "повезти” и попадется более крупный окунь или жерех (что тоже не редкость). Тут уже все будет зависеть от вашего мастерства и выдержки. Вытаскивают же сомов по 25-30 кг на плетеную леску диаметром 0,16 мм, а у нее разрывная нагрузка в среднем 8,5 кг - сравните соотношение!
А если вам не повезло, то чтобы не терять время, вам пригодятся те самые, запасные бородки.
■ ТАКТИКА ЛОВЛИ
Места обитания окуня очень разные. Вы можете ловить на бородку судака на десятиметровой глубине, а вам будет попадаться окунь, да еще и не особо крупный для таких глубин. В основном же окунь старается держаться ближе к перекатам, неровностям дна на относительно небольшой глубине 3-5 м с несильным течением. В этих местах, как правило, большое скопление рыбной "мелочи" - основного его корма. Обычно окунь держится ближе к свалу в глубину и уже оттуда совершает свои набеги. Этим и надо воспользоваться. Нужно установить лодку на самом мелком участке и уже оттуда выполнять забросы в глубину. Окунь, находясь на бровке, ни за что не пропустит убегающего из глубины малька. Иногда окунь устраивает "бойню" на самой мели, тогда нужно поменять дислокацию в обратном порядке: убегающий в глубину малек еще более привлекателен. Могу сказать, что в особо удачные дни вы будете переезжать с места на место до 2-3 раз за час, хотя ленивые могут и не менять место - окунь все равно будет возвращаться на прежние места.
■ ТЕХНИКА ЛОВЛИ
Техника ловли окуня несколько отличается от техники ловли судака, но принцип остается тем же: меняется только темп проводки. Как всякому рыболову, постоянно ловящему в одном и том же месте, мне достаточно сделать 5-10 забросов, чтобы выяснить, какое сегодня у окуня "настроение”. Но ведь бывают и поездки на "дальний кордон". Здесь уже нужно определяться только опытным путем. Если окунь никак себя не проявляет, нужно установить, где он сейчас находится - ближе к дну, в полводы или у поверхности. Это можно определить, сделав пробные забросы и проводя бородку в разных горизонтах воды, для начала лучше одну - так легче. Она сама вам в этом поможет, всплывая, как только вы будете прекращать проводку.
Первые несколько проводок сделайте в более быстром темпе, но следите за тем, чтобы грузило не отрывалось от дна, тогда бородка будет идти практически параллельно дну. Если поклевок нет, попробуйте вести бородку медленнее, дайте ей возможность всплыть повыше. И вот долгожданная поклевка! Окунь найден!? Вовсе не обязательно! Он может быть рассредоточен на нескольких глубинах: мелкий - ближе к дну, крупный - в полводы, средний - у поверхности и наоборот. Вариантов может быть много в зависимости от погодных условий, времени года, давления и одному окуню известных факторов. Он может клевать и на всех глубинах одновременно, так что, почувствовав поклевку, не спешите делать окончательные выводы, проверьте все глубины. Ведь намного интереснее, пусть нечасто, но ловить трофейных окуней, чем снимать со всех бородок "подростковую группу".
Определившись с глубиной, проведите снасть в том же темпе еще несколько раз. Если поклевки продолжаются, можете смело приступать к монтажу дополнительных бородок. Хочу только напомнить, что использование больше двух дополнительных бородок нецелесообразно.

Попробуйте половить окуня такой снастью и вы не пожалеете!
https://minus30.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий