среда, 21 сентября 2016 г.

Обзор: Делимся мнением о рыболовной приманке SALMO Chubby Darter

Я твердо уверен, что у приманки Salmo Chubby Darter просто огромный потенциал. У меня нет ни малейших сомнений, что независимо от условий и места ловли эта приманка принесет вам много хваток хищника. Chubby Darter доказала, и не только мне, что является неоценимым дополнением к любому набору приманок. Моей любимой расцветкой является золотисто-оранжевый металлик (Gold Metallic Orange), на эту приманку я поймал много прекрасных рыб. Раскажу вам по секрету, как сделать приманку еще более привлекательной. Для этого на брюшной тройничок необходимо надеть голову небольшой рыбки или кусочек свежего рыбьего филе. Это просто невероятно. насколько этот простой прием увеличивает количество поклевок. Джефф Симпсон – изобретатель приманки Chubby Darter, профессиональный рыболов и сотрудник крупнейшего в США рыболовного журнала In Fisherman.

Как только рыба появилась на экране вашего эхолота во время ловли или из подо льда, или с заякоренной лодки, необходимо ограничить работу удилищем с приманкой Chubby Darter до минимальных единичных движений. Эта приманка работает агрессивно, вибрируя и ярко сверкая боками, и может привлечь рыбу с очень большого расстояния. Однако если потенциальная добыча находится рядом с приманкой, ключом к успеху может стать некоторая пауза в движении приманки. Удержание Chubby Darter без движения - это непростая задача. Потому что как только рыболов прекращает работать удилищем, ее хвостик еще долго раскачивается и дрожит с уменьшающейся частотой.

■ Salmo Chubby Darter - ПОДЛЕДНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ!

Всем страстным рыболовам, пред-почитающим ловлю со льда, могу с чистой совестью посоветовать приобрести эту приманку, выпускаемую фирмой Salmo. В отличие от других приманок, предназначенных для ловли в отвес, ChubbyDarter почти оживает в воде, совершая движения живой маленькой рыбки. Она привлекает и провоцирует на хватку хищников так, как ни одна другая вертикальная приманка, представленная на рынке. Почти любую приманку, предназначенную для ловли в отвес, можно поднимать и опускать, и на нее ловится рыба. При этом можно менять высоту и скорость подъема, скорость опускания приманки, изменять длительность остановки, можно шевелить приманку на месте и пробовать все другие приемы, применяемые при ловле в отвес.
ChubbyDarter отличается от всех вертикальных приманок увеличением зоны, в которой совершаются колебания: от нескольких сантиметров до полутора-двух метров. Представьте себе линию, опущенную от кончика удилища до дна водоема. При подъеме Chubby Darter может отклониться от этой линии на метр, при этом приманка двигается вперед головой в произвольном направлении. При последующем падении она начинает раскачиваться, поворачиваясь головой к центру, - такое действие просто уникально для отвесных приманок. Подобные движения и вибрация имитируют поведение живой рыбки и привлекают различных хищников.
Chubby Darter открывает большое поле деятельности для любителей экспериментов. Благодаря специфической балансировке, приманка во время подъема плывет вперед, сильно вибрируя и размахивая хвостом, одновременно удаляясь от центра. При падении она сохраняет горизонтальное положение, интенсивно сверкает и движется в другую сторону, как будто живая рыбка.
Приманку с таким расположением центра тяжести очень трудно удержать в покое. Chubby Darter почти никогда не перестает двигаться. Хвостик приманки еще долго кивает и дрожит после остановки удочки. Как только рыба появилась на экране эхолота во время подледной ловли, необходим лишь один небольшой взмах удочки и приманка Chubby Darter сама, без участия рыболова начнет выполнять движения, привлекающие хищника.
Подъем и опускание приманки служат для привлечения рыбы. Крупная рыба атакует Chubby Darter чаще всего во время падения, хищник поменьше хватает во время паузы, когда приманка совершает небольшие движения. Мелкая рыба атакует Chubby Darter во время нескольких агрессивных подъемов и опусканий. При ловле в темной или сильно замутненной воде, или когда рыба неактивна и почти не реагирует на приманки. Chubby Darter великолепно воздействует на боковую линию хищника. Находящийся в засаде хищник реагирует на вибрации, создаваемые проплывающими рядом с ним мелкими рыбами. Колебания, раздражая боковую линию хищника, должны спровоцировать его на нападение. Благодаря движениям вправо и влево во время подъема, Chubby Darter вибрирует, как живая рыбка, раздражая боковую линию хищника. Когда же тот приближается к приманке, его обманывает ее реалистичный вид, и он ее атакует.
Рыболовы-подледники, которые довооружали Chubby Darterкусочками рыбьего мяса, установили, что это не всегда нужно - и без того хищник принимает приманку за свой обед. Однако некоторые рыболовы все же надевают на брюшной тройник Chubby Darter натуральную наживку. В этом случае они должны помнить, что размеры этой наживки должны быть минимальны. С одним или двумя опарышами либо кусочками рыбьего филе такого же размера на крючках брюшного тройника Chubby Darter не изменит свою привлекательную игру. Еще лучший результат дает применение хорошего проверенного аттрактанта. Можно также время от времени смазывать приманку рыбьей слизью или кровью.
Хочу обратить внимание рыболовов на диаметр лески, используемой при ловле на приманку Chubby Darter. При применении толстой лески приманка не будет достаточно сильно отклоняться от вертикали, так как леска будет испытывать значительное сопротивление в воде. Большие и средние Chubby Darter отлично работают при использовании лесок диаметром 0,18-0,20 мм. Мини Chubby Darter работает наилучшим образом при использовании лески диаметром 0,16 или даже 0,14 мм. Кроме того, нежелательно использовать какие-либо застежки, так как это также ухудшает работу приманки. Для достижения наиболее интенсивного действия лучше всего привязывать Chubby Darter непосредственно к леске.

Chubby Darter предлагается трех размеров - 4, 5 и б см. Независимо от размера все приманки имеют однотипную игру и раздражающую рыбу вибрацию. Производятся они девяти различных окрасок, специально подобранных как для чистой, так и для замутненной воды. Например, в чистой воде лучше всего показали себя реалистичные раскраски, такие как Perch или Real Roach. В темной воде лучше работают приманки металлизированной окраски, например, Yellow Metallic Dace. И новинка этого сезона - приманки, при окрашивании которых использованы люминесцентные краски. Это Luminescent Orange Dace и Luminescent Grey Dace. Люминисцент- ные краски имеют способность аккумулировать дневной свет и излучают зеленоватый свет даже на большой глубине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий